Asta 458 / Lotto n° 206

[BIENNALE D'ARTE DI VENEZIA] - Interessante e completa serie di cataloghi della Biennale d'Arte di Venezia che vanno dal primo anno di edizione, il 1895, sino alla 53esima edizione del 2009. Venezia: 1895-2009. Una cospicua e rara raccolta, importante testimonianza di questa manifestazione internazionale fondamentale nel campo delle arti visive. Per la maggior parte si tratta delle prime edizioni, tutte corredate da numerose illustrazioni che accompagnano e ricordano le varie Biennali, l'espansione dell'evento e la consolidazione della manifestazione fino ai giorni nostri. Durante le Guerre Mondiali non si tengono alcune Biennali (nel periodo 1916-18 e tra il 1943-47). Il formato e lo stato di conservazione variano: I primi cataloghi, 1895-97, con gravi mancanze alla brossura e al testo; il primo decennio del Novento in condizioni precarie: alcuni senza brossura o con gravi difetti e mancanze; il secondo decennio con minimi difetti alla brossura, piatti tavolta staccati o deboli; terzo decennio con qualche difetto alla brossura; il resto in discrete condizioni tranne il catalogo del 1954 con gravi difetti alla brossura. Insieme a 4 altri volumi inerenti. Il lotto si vende come da esaminare e non passibile di storno.

Valutazione 300 - 500€