Lotto n° 209  | Asta 458

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

CHAGALL, Marc (1887-1985) - Dessins pour la Bible. Parigi: Editions de la revue Verve, 1960. Riproduzione delle illustrazioni eseguite da Chagall per illustrare la Bibbia con 24 litografie originali. Folio (355 x 260mm). 96 riproduzioni di acqueforti e 24 litografie a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (lievissime mancanze).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400