Asta 458 / Lotto n° 210

CHAR, René (1907-1988) - Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Sept portraits. Parigi: Manesse, 1975. La copia firmata dall'artista Vieira da Silva, dallo scrittore René Char e dedicata dall'editore Claude Manesse "Pour mis amis Nouvaille avec toutes nos amitié". N. 97 da un'edizione di 105 esemplari. Folio elefante (518 x 415mm). 7 incisioni di ritratti di René Char a cura di Vieira de Silva. Brossura originale preservata entro cofanetto originale blu (macchie di umidità al cofanetto), internamente un ottimo esemplare.

Valutazione 400 - 600€