Asta 458 / Lotto n° 212

DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestetti, Editore d'arte, 1977 Copia n. 210 di 1125 esemplari firmata da De Chirico internamente in perfette condizioni. Completa di tutte le tavole: 20 riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da De Chirico per la prima edizione dell’opera nel 1941 e colorati dall’artista per questa edizione. Due tavole riproducono invece disegni realizzati espressamente da De Chirico per questa edizione. Folio (494 x 370mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati stampati in rosso, 22 tavole fotolitografiche a colori di ventidue disegni dell’artista. Legatura editoriale in marocchino marrone, piatti decorati con impressioni a secco, placche di metallo ai quattro angoli e al centro, al dorso titoli impressi in oro, custodia originale in marocchino (difetti e strappi alla custodia).

Valutazione 500 - 800€