Asta 458 / Lotto n° 217

[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, [1919]. In quest'opera Cangiulo intepreta i dettami paroliberisti in chiave grafica, assegnando ai segni tipografici una valenza pittorica. Il risultato è che lettere alfabetiche e frasi diventano così personaggi di spettacolo e ballerine di un insolito cabaret stampato. 4to (248 x 174mm). Testo stampato su carta colorata. Brossura editoriale (bruniture marginali e lievi fioriture sul retro).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€