Lotto n° 22  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

SOULES, François (1748-1809) - Histoire des troubles de l'Amérique anglaise, écrite sur les mémoires les plus authentiques. Parigi: Buisson, 1787. Seconda edizione aumentata, esemplare in brossura coeva e in barbe completo delle 3 carte geografiche che illustrano alcuni dei territori dell'America del Nord. L'opera si occupa del periodo tra il 1768 e il 1783 e della firma del trattato di Parigi. 4 volumi, 8vo (210 x 132mm). Occhielli, 3 grandi mappe ripiegate dell'America, entrambe le mappe di Long Island e del Delaware e di Chesapeake Bay su carta azzurra e in parte colorate a mano; sono delineati i territori dell'America Settentrionale inclusa la zona di New York; con pagine pubblicitarie solo alla fine del vol. I ed errata alla fine del volumi II, III e IV (alcune bruniture, fioriture e piccoli strappi marginali al testo e piccoli difetti alle mappe). Brossura coeva, titolo su etichetta al dorso (un po' di perdite, pieghe e strappi). A causa del diverso numero di pagine pubblicitarie riscontrato in altre copie il lotto è venduto come da esaminare e non è passibile di storno. (4)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450