Lotto n° 223  | Asta 458

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

MIRÓ, Joan (1893-1983) - Je travaille comme un jardinier. Parigi: XXe Siecle, 1963. Una delle copie su carta giapponese firmata dall'artista, senza numerazione, da un'edizione limitata di 145 copie. Folio (410 x 337mm). 9 litografie di Mirò che includono quelle sulla scatola di cartone e sulla brossura, illustrazioni litografiche nel testo. Brossura originale, conservata entro scatola di cartone con litografia (alcuni graffi alle estremità della scatola), internamente un ottimo esemplare.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400