Asta 458 / Lotto n° 28

[MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778. Esemplare in carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio. 4to (265 x 206mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (poche lievi fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro su etichetta rossa al dorso (giunture rovinate, estremità graffiate).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€