Lotto n° 35  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[PERUGIA] - CRISPOLTI, Cesare (1563-1608) - Perugia augusta. Perugia: Eredi di Pietro Tomassi, & Sebastiano Zecchini, 1648. Edizione originale di quest'opera del Crispolti che dalla descrizione storico-artistica di singoli monumenti descrive le varie parti della città. Si tratta di una fonte molto utile di notizie sui monumenti, istituzioni e personaggi di Perugia, specie per le epoche vicine all'autore che poté valersi di documenti poi andati persi. 4to (188 x 140mm). Occhiello, stemma calcografico del dedicatario, il cardinal Gaspare Mattei, al frontespizio, fregi e capilettera xilografici (un po' macchiato con una piccola macchia più evidente al frontespizio e carta seguente, alcune fioriture e alcune carte debolmente rilegate che potrebbero staccarsi). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (alcune lievi macchie e difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400