Asta 458 / Lotto n° 38

[VENEZIA] - PAOLETTI, Ermolao - Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani. Venezia: Tommaso Fontana, 1837. Copia di pregio con le tavole colorate a mano all'epoca di questa guida ottocentesca di Venezia, dei suoi monumenti, palazzi, delle sue opere d'arte, delle sue isole e dei suoi costumi. 4 volumi, 8vo (196 x 137mm). Occhielli, 192 belle tavole perlopiù colorate a mano e a piena pagina fra cui 4 carte geografiche ripiegate e 2 tavole ripiegate, il tutto inciso in rame (strappi riparati al margine esterno dell'occhiello, alcuni piccoli strappi marginali alle pieghe delle carte ripiegate, alcune leggere fioriture). Mezza pergamena coeva con tasselli rossi e blu, piatti in carta marmorizzata blu (lievi difetti alle estremità). Provenienza: nota di possesso al frontespizio. (4)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€