Asta 458 / Lotto n° 39

[VENEZIA] - SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Venetia città nobilissima, et singolare, descritta in XIIII Libri. Venezia: Steffano Curti, 1663. Buona copia della pregiata edizione secentesca di questa celebre illustrazione storico-artistica di Venezia. Tratta delle chiese, fabbriche, edifici, palazzi pubblici e privati, degli usi e costumi antichi e moderni, e dei fatti istorici accorsi a Venezia. 8vo (227 x 168mm). Antiporta calcografica con veduta prospettica a volo d'uccello di Venezia e due vedute di Piazza S. Marco, fregio xilografico al frontespizio, fregi e capilettera (variante senza ritratto, ma con carta bianca al posto di questo, variante B rispetto a SBN nel posizionamento della carta "avvertimento al lettore", frontespizio diverso rispetto alla copia digitalizzata della Biblioteca Vittorio Emanuele III di Napoli). Pergamena coeva, etichetta su titolo in pelle al dorso, tagli azzurri (lievi difetti all'etichetta). Provenienza: annotazione antica al verso del frontespizio.

Valutazione 300 - 500€