Asta 458 / Lotto n° 41

BAROZZI DA VIGNOLA, Giacomo. (1507-1573) - Architettura di Giacomo Barozzio da Vignola, cioè regola delli cinque ordini di dett'architettura. Roma: a spese di Fausto Amidei mercante di libri al Corso per Antonio de' Rossi nella strada del seminario romano, 1739. 4to (261 x 198mm). Xilografia al frontespizio, iniziali e altre decorazioni incise in legno, 41 incisioni in rame a piena pagine numerate II-XXXX e seguite da "Porta di Caprarola di Michele Angelo" e "Porta Pia di Michele Angelo" (manca la tavola I con il ritratto dell'autore, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di poche carte, alcuni rinforzi e piccole riparazioni, alcune macchie e bruniture, senza ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (alcune fioriture e macchie).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€