Asta 458 / Lotto n° 5

BRAUN, Georg (1541-1622) e Franz HOGENBERG (1535–1590) - Civitates Orbis Terrarum. [Solo primo libro]. Colonia: Gofedridum Kempensem, 1588. Primo libro della celebre raccolta di vedute e carte geografiche di città a cura di Georg Braun e Hanz Hogenberg. Folio (400 x 285mm). Frontespizio inciso in rame, 169 mappe su 110 tavole (circa 30 carte geografiche con segni di tarlo soprattutto al margine interno, alcuni strappi e bruniture e fori di tarlo minori in altre carte, le pagine iniziali di testo tagliate con consistenti perdite, difetti generali). Pelle coeva incisa a secco (molto rovinata). Opera da esaminare e venduta come non passibile di storno. Per una lista delle tavole si prega di contattare il dipartimento.

Valutazione 1.500 - 2.500€