Asta 458 / Lotto n° 54

VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - L’Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e commento del marchese Berardo Galiani. Napoli: Di Simone, 1758. Prima edizione della traduzione a cura di Bernardo Galiani. Bell'esemplare marginoso e in barbe con le tavole ben incise. Folio (422 x 275mm). Bella antiporta incisa in rame ideata da Galiani disegnata e incisa da Francesco La Marra (corrispondente a π1), vignetta calcografica con allegoria dell'architettura al frontespizio, 25 tavole calcografiche disegnate da Galiani e incise da Francesco Cepparuli, ognuna preceduta da una carta contenente la relativa didascalia, alcune xilografie incise da I. Lucchesin, testate e iniziali calcografiche e xilografiche (alcune lievi fioriture e bruniture). Mezza pergamena coeva su piatti marmorizzati, titolo manoscritto al dorso, in barbe (estremità un po' sfregate).

Valutazione 600 - 900€