Asta 458 / Lotto n° 64

BOSCOVICH, Ruggero Giuseppe (1711-1787) - Memorie sulli cannocchiali diottrici. Milano: Marelli, 1771. Prima e unica edizione di questo interessante trattato di Boscovich. 8vo (195 x 130mm). Piccole xilografie con strumenti scientifici al frontespizio e in fine, tavola incisa in rame ripiegata (diffuse fioriture e macchie di umidità). Brossura coeva (difetti e mancanze al dorso).

Valutazione 200 - 300€