Lotto n° 64  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

BOSCOVICH, Ruggero Giuseppe (1711-1787) - Memorie sulli cannocchiali diottrici. Milano: Marelli, 1771. Prima e unica edizione di questo interessante trattato di Boscovich. 8vo (195 x 130mm). Piccole xilografie con strumenti scientifici al frontespizio e in fine, tavola incisa in rame ripiegata (diffuse fioriture e macchie di umidità). Brossura coeva (difetti e mancanze al dorso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650