Asta 458 / Lotto n° 65

BOURGERY, Jean Baptiste Marc (1797-1849) - Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la medecin operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.H. Jacob. Parigi: Delaunay, 1831-54. "One of the most beautifully illustrated anatomical and surgical treatises ever published in any language" (Heirs of Hippocrates). Straordinaria opera a cui Bourgery dedicò 23 anni, illustrata dalle dettagliatissime litografie di Nicolas Henri Jacob (1782-1871) allievo di David. I primi cinque volumi trattano l'anatomia descrittiva; i volumi sei e sette coprono l'anatomia chirurgica e l'ultimo volume parla di anatomia generale e filosofica. "It represents one of the most remarkable works in the whole history of anatomy, and in any case it is the most outstanding to be published in the 19th century" (Le Minor and Sick). 16 volumi in 15 tomi, folio (415 x 305mm). Antiporta figurata, 7 frontespizi litografici, 798 tavole (incluse tavole multiple) di cui alcune ripiegate (fioriture diffuse) Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro (sfregature). (15)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 5.000€