Asta 458 / Lotto n° 66

DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Deuxième édition augmentée et corrigée par l'Auteur. Parigi: Béthune e Plon per Susse Frères, 1839. "Deuxieme edition", ma quinta tirarura della prima edizione pubblicata a pochissima distanza dalla prima. "Despite the statement on the title page, this is not a second edition. Except for the title page and advertising insert it is identical to the first. Entered in Bibliographie de la France, 19 October 1839" (Gernsheim). 8vo (210 x 135mm). Occhiello, 6 tavole (alcune fioriture). Brossura editoriale marrone stampata in nero, piccola etichetta del libraio Susse applicata (alcune difetti alla brossura, riparazione al dorso). Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 5.

Valutazione 1.000 - 1.500€