Lotto n° 71  | Asta 458

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 950

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della celeste fisonomia. Napoli: Lazzaro Scoriggio, 1614. Bell'edizione di inizio XVII secolo del celebre trattato di celeste fisionomia di Della Porta. 4to (198 x 145mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore, illustrazioni xilografiche, capilettera e fregi, con ultima bianca (alcune occasionali bruniture e piccole macchie). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (rinforzo al piatto inferiore, lievi macchie).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 950