Asta 458 / Lotto n° 74

FLAMSTEED, John (1646-1719) - Atlas Celeste publie en 1776 par J. Fortin. Parigi: Lamarche, 1795. Seconda edizione francese e terza in assoluto, “revue, corrigee et augmentée da Lalande e Mechain", di questo eccellente atlante celeste di Flamsteed che quando fu pubblicato per la prima volta rappresentò una nuova era per la cartografia celeste. 8vo (222 x 148mm). 30 tavole incise in rame a doppia pagina (alcune fioriture alla pagine di testo). Legatura coeva in cartone blu con dorso in pelle e tagli a spruzzo rossi (un po' sfregata).

Valutazione 400 - 600€