Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 220
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
FOLLINI, Giorgio (1756-1831) - Osservazioni fisiche..Sul preteso vero uomo incombustibile signor Giuseppe Lionnet. Torino: Bernardino Barberis, 1808. Prima rara edizione in buona copia dello studio condotto dall'abate Follini sull'illusionista Lionnet volto a a smascherare i trucchi di cui si serviva per simulare la sua resistenza al fuoco. 8vo (205 x 130mm). Brossura coeva in carta azzurrina (lievi difetti).
Valutazione € 150 - 250