Asta 458 / Lotto n° 76

[LUNA - APOLLO]. Manuale della NASA sulla missione dell'Apollo 8: "Apollo 8 Mission Report, MSC-PA-R-69-1". Houston: Manned Spacecraft Center, 1969. Questa interessante relazione della NASA descrive nei minimi dettagli la prima missione dell'uomo sulla luna. Sono incluse informazioni sulla traiettoia del volo, i risultati fotografici, una valutazione biomedica, il riassunto delle anomalie e le generali conclusioni sulla missione. Di particolare importanza sono le 4 fotografie ripiegate "Apollo Mission 8, Lunar Photography Index" legate nel manuale. In ottime condizioni. 4to (268 x 205mm). Numerosi grafici, documentazioni fotografiche e fotografie di grandi dimensioni più volte ripiegate. Brossura editoriale gialla stampata in nero e graffettata, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: nota di possesso in copertina.

Valutazione 500 - 800€