Asta 458 / Lotto n° 8

LA CROIX A. Perothee de - Nouvele méthode pour apprendre la géographie universelle. Lione: Lions, Bruyset, 1705 (vol. V) - 1717 (vols. I-IV). Seconda e terza edizione di questi volumi deliziosamente illustrati e con molte delle tavole colorate a mano all'epoca. Un vero e proprio repertorio illustrato delle nazioni del mondo inclusi i loro usi e costumi. Si segnala la carta dell'America dove la California è illustrata come un'isola. 5 volumi, 12mo (160 x 95mm). Antiporta incisa in rame, titolo in rosso e nero, 83 tavole di carte geografiche, ritratti di indigeni e altre illustrazioni di cui molte colorate a mano e ripiegate (alcune occasionali macchie e bruniture). Pelle coeva quasi uniforme, titoli decorati in oro (qualche graffio e perdita minore). Avendo riscontrato un diverso numero di tavole in varie copie esaminate l'opera è venduta come descritta e non passibile di storno. Provenienza: monogramma a penna ai frontespizi. (5)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€