Lotto n° 81  | Asta 458

Valutazione € 180  - 250

Aggiudicato € 500

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

MORGAGNI, Giovanni Battista (1682-1771) - De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Padova: Remondini, 1675. Seconda edizione di quest'opera di medicina pubblicata per la prima volta nel 1761. Per realizzarla Morgagni si basò sullo studio di circa 650 autopsie. 2 parti in un volume, folio (378 x 230mm). Occhiello, ritratto dell'autore inciso in rame da Giovanni Volpato in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica ripetuta al secondo frontespizio (alcune fioriture). Bazzana del XVIII secolo, decori in oro al dorso e titolo su etichetta rossa, tagli rossi (alcuni difetti alle estremità e agli angoli).

Valutazione € 180  - 250

Aggiudicato € 500