Asta 458 / Lotto n° 82

[NEWTON, Isaac (1642-1727)] - DU CHASTELLET, Emilie (1706-1749) - Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Parigi: Desaint & Saillant e Lambert, 1759. La prima edizione francese definitiva della traduzione della celebre opera di Newton, Principia. Tradotta e con il commento della Marchesa di Chatelet (che morì circa 10 anni prima della pubblicazione). La tiratura con la prefazione di M. Cotes legata all'inizio del testo nel I volume. Buona copia in brossura editoriale ancora in barbe. 2 volumi, 4to (272 x 210mm). Occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi, 14 tavole incise in rame e ripiegate, capilettera e fregi xilografici (alcune fioriture e bruniture, occasionali lievi macchie). Brossura editoriale azzurra, in barbe (alcune perdite e difetti). Nel primo volume le carte preliminari sono legate fuori ordine, ma presenti. (2)

Valutazione 500 - 800€