Asta 458 / Lotto n° 9

LAPIE, Pierre (1777-1850) - Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Parigi: Nouvelle metode pour apprendre la geographie universele. Lione: Lions, Bruyset, 1705 (vol. V) - 1717 (vols. I-IV), 1812. Folio (345 x 259mm). Completo delle 39 tavole fra cui 38 geografiche e una dei sistemi planetari con una sfera armillare, alcune ripiegate e alcune con i confini colorati a mano (alcune tracce di polvere e bruniture, margine interno del frontespizio un po' liso). Dorso in pelle su piatti in tela grigia (difetti al dorso). Provenienza: Severo Cappellini (ex libris).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 180 - 250€