Asta 458 / Lotto n° 92

ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Parigi: Dionysij à Prato, 1575. Affascinante raccolta dell'Organon aristotelico fittamente annotata da mano coeva, con molta probabilità da uno studente dell'Università di Parigi. 6 opere in un volume, 4to (225 x 180mm). Fitte note coeve marginali e sottolineature (manca carta A2 della prima opera). Legatura parigina coeva in pelle con decori in oro ai piatti (gravi mancanze al dorso, sciupature). Provenienza: firma di possesso ripetuta al primo frontespizio non riconosciuta.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 1.500€