ARISTOTELE - [ORGANON] - Logica. [Parigi: Ioannem de Bordeaux, 1576]; Categoriae; De interpretatione; Priorum analyticorum; De demonstratione; Topicorum; de Reprehensionibus sophistarum. Parigi: Dionysij à Prato, 1575. Affascinante raccolta dell'Organon aristotelico fittamente annotata da mano coeva, con molta probabilità da uno studente dell'Università di Parigi. 6 opere in un volume, 4to (225 x 180mm). Fitte note coeve marginali e sottolineature (manca carta A2 della prima opera). Legatura parigina coeva in pelle con decori in oro ai piatti (gravi mancanze al dorso, sciupature). Provenienza: firma di possesso ripetuta al primo frontespizio non riconosciuta.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.500