Lotto n° 97  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

CESARE, Caio Giulio (101-44 a.C.) - Commentaria Caesaris. Firenze: Filippo Giunta, 1508. Buona edizione giuntina di inizio XVI secolo. 8vo (160 x 90mm). (Alcune lievi macchie e fioriture, pochi piccoli forellini di tarlo a inizio e fine). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, tagli blu. Provenienza: alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800