Lotto n° 98  | Asta 458

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[DANTE ALIGHIERI (1265-1321)] - Sonetti e canzoni di diversi antichi autori toscani. Firenze: Giunta, 1527. La Giuntina di Rime antiche, dizione con cui quest'opera è nota tra gli studiosi, è un testo di importanza notevole per l'attribuzione di una serie di rime di Dante (e non soltanto di Dante), che non compaiono nella tradizione manoscritta a noi nota, e anche per le varianti di lezioni, spesso assai significative, di rime che usufruiscono di una più ricca messe di codici. Si può pertanto ipotizzare per la Giuntina una fonte manoscritta a noi sconosciuta o smarrita (Treccani). Giunti, 207; Brunet V, 438 "Recueil recherché et difficile a trouver". 8vo (146 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio e ultima carta (alcune fioriture, ultima carta riparata al margine inferiore senza perdite). Pelle marmorizzata del XVIII secolo, dorso decorato in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi (lievi difetti ai margini).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.800