Lotto n° 99  | Asta 458

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DANTE ALLIGHIERI (1265-1321) - La Divina commedia. Parma: Giambattista Bodoni, 1796. "Edizione bella quasi quanto la precedente [in folio piccolo]" del più celebre testo della letteratura italiana stampato dal Bodoni. Brooks 654. 4to (310 x 230mm). Legatura editoriale in cartone arancione con etichetta al dorso (alcune macchie e difetti alle giunture). (3)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 2.000