Asta 459 / Lotto n° 116

Attribuito a Jan Van Kessel I (1626 - 1679) Allegoria del Tatto: madre con bambino sotto un portico con un cumulo di armature, scontro di cavalleria e città in fiamme sullo sfondo Olio su tavola cm 56x89 In cornice (difetti) Provenienza Antique Gemalde Salon Joseph Kuba venduto a Mons. Cesare V. Adda, Karlsbad, 18/08/1935. Vendita dell'Eredità Achille D'Adda ad opera di Rodolfo Manfredini a Artaki Gurjian, Alessandria d'Egitto, 12/12/1951. Collezione privata Expertise Gustav Gluck, Vienna 1934 (attribuito a Jan Brueghel il Giovane) Klaus Ertz, Lingen 20 febbraio 2016 (attribuito a Frans Wouters)

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 12.000 - 14.000€