Asta 459 / Lotto n° 135

Carlo Siviero

 (  Napoli   1882  -  Capri   1953  )

"Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo Ferravilla che interpreta il Tecoppa" olio su compensato (cm 85x70) Firmato e dedicato "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero" in alto a destra. Firma apocrifa in alto a sinistra. In cornice (difetti)

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.800 - 2.000€