Asta 459 / Lotto n° 162

Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, mascheroni, putti tra festoni e nastri. Base docorata agli angoli da angeli, teste leonine e cherubini, piedi a ricciolo. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 183) Supporto in marmo grigio. Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 2.400 - 2.600€