Asta 459 / Lotto n° 170

CHARLES CABRIER LONDON Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in legno ed inserti in bronzo dorato. Epoca terzo quarto secolo XVIII Quadrante e movimento firmati Movimento con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti su carillon a campanelli con ripetizione. Quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti. Indicazione del giorno del mese a finestrella.Quadrante secondario per la selezione della suoneria. Apertura per il "falso pendolo". Piastra con inserti angolari in bronzo dorato. Misure cm 36x55x25,5 (difetti e mancanze alla cassa)

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.200€