Lotto n° 204  | Asta 459

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.600

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Caffettiera in argento a corpo piriforme. Coperchio a cupola cimato da foglia di vite sormontata da volatile a tutto tondo. Ansa sagomata in argento ricoperta in vimini. Ducato di Modena e Reggio, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Vincenzo Passini (h. cm 23) (g 690 ca.) (difetti) Bibliografia: E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 40

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.600