Lotto n° 222  | Asta 459

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.800

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana bianca e blu di forma piriforme, ansa mossa e beccuccio zoomorfo, decorata con tralci fioriti in blu, coperchio con presa a trottola (h. cm 25,5) (difetti e restauri) Per confronto si veda: "La manifattura Richard-Ginori di Doccia" Raffaeli Monti, pag. 45, fig. 46

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.800