Lotto n° 251  | Asta 459

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 1.200

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Egoiste in argento a corpo ovoidale sorretto da tre piedi caprini con attaccatura cesellata a foglie, poggianti su base sagomata. Beccuccio zoomorfo e ansa in legno sagomato. Ducato di Modena e Reggio, secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi (h. cm 16) (g lordi 218 ca.) (lievi difetti) Bibliografia: E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 91

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 1.200