Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 1.200
In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00
Egoiste in argento a corpo ovoidale sorretto da tre piedi caprini con attaccatura cesellata a foglie, poggianti su base sagomata. Beccuccio zoomorfo e ansa in legno sagomato. Ducato di Modena e Reggio, secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi (h. cm 16) (g lordi 218 ca.) (lievi difetti) Bibliografia: E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 91
Valutazione € 250 - 300