Lotto n° 272  | Asta 459

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 750

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Porta nécessaire in metallo dorato decorato in rilievo da figure mitologiche, profili classici e trionfi di frutta. All'interno necessaire in metallo e avorio scompleto. Chatelaine in argento dorato con placca a volute e profilo di guerriero. Catene traforate che reggono due porta pillole di forma sagomata sbalzate a profili. Fine secolo XVIII Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 750