Lotto n° 319  | Asta 459

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.400

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante su base circolare cifrata "MAL", beccuccio cesellato e sbalzato a guisa di testa d'aquila. Coperchio cimato da presa a ghianda stilizzata e ansa in legno ebanizzato. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812/1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g lordi 1220 ca.)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.400