Lotto n° 33  | Asta 459

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 2.400

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a teste di cherubini in rilievo, poggiante su base sagomata. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole. Macerata, prima metà secolo XVIII. Argentiere Dionisio Boemer (h. cm 58) (g lordi 1675 ca.) (lievi mancanze, difetti e restauri)

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 2.400