Lotto n° 333  | Asta 459

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00

Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti a valva di conchiglia, in custodia coeva in pelle impressa in oro. Marchi di Louis Robin 1743, Parigi, prima metà secolo XVIII (cm 7x3x6) (difetti e lievi mancanze) Per tradizione familiare Francesco III d'Este, duca di Modena, la regalò alla Marchesa Livizzani, nata Contessa Forni

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 17.000