Lotto n° 429  | Asta 459

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30

Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica dipinto in policromia con scena di Mosè che colpisce la roccia a Cades. Anse in rilievo a serpenti avviluppati e mascheroni, poggiante su colonna dipinta a raffaellesche su fondo blu con stemmi nobiliari entro ovali. Firmata e datata 1913 (h. tot. cm 191) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200