Lotto n° 490  | Asta 459

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30

Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su tela di cotone. Giappone, seconda metà secolo XIX. Motivo raffigurante guerrieri che tentano di soggiogare rapace. Lavorazione con fili applicati sul fondo, bombati in alcuni punti come sul volto dei guerrieri, per rendere la tridimensionalità (cm 190x136) (difetti)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500