Lotto n° 492  | Asta 459

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30

Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica policroma decorato al centro con giochi di putti da un modello seicentesco in marmo di Francois Dusquenoy. Sulla tesa putti alati reggenti scudi alternati a mascheroni tra due cornucopie (cm 25x30) (difetti) Il modello a stampo trova riferimento alla tipologia di vassoi prodotti dalla fornace pavese della manifattura Imbres a cavallo fra XVII e XVIII secolo. Per confronto si veda: Collezione Castello Sforzesco

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300