Lotto n° 494  | Asta 459

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30

Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro a motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti è formato dalle rimanenze di tessuto. Italia, secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000