Lotto n° 497  | Asta 459

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30

Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione con puntali decorato con fiori e motivi ornati nei toni del bianco, azzurro, mattone e arancio. Campo color mattone a tinta unita, bordura Herati su fondo mattone (cm 314x221) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 1.200