Lotto n° 678  | Asta 459

Rembrandt Harmenszoon van Rijn ( Leida  1606 - Amsterdam  1669 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Contadino con grande cappello appoggiato a un bastone Acquaforte, stato unico, con margini rifilati e parzialmente incollata su un supporto antico mm 83x46 (il foglio) Firmata e datata "1639" in lastra In cornice (difetti) Provenienza Christie's Londra, 29 giugno 1977, lotto 248 (che individuava il timbro di collezione, sconosciuto al Lugt, in quello di Ulricke von Levetzow, un amico di Gothe) Bibliografia Bartsch, 133 Hind, 164 Bjorklund-Barnard, 39B

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 2.200