Lotto n° 694  | Asta 459

Giovanni Malesci ( Vicchio  1884 - Milano  1969 )

Valutazione € 280  - 320

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

I riflettori di guerra, primo schizzo Penna e inchiostro nero su tracce a carboncino mm 100x140 Iscritto in basso "Aereoplani in vista / ...sera...17...918" In passepartout (difetti) I riflettori di guerra Carboncino mm 230x280 circa Firmato in basso a sinistra "G. Malesci" e titolato al verso "I riflettori / di guerra / zona di operazione 1918 / Gio Malesci" In cornice e passepartout Provenienza Federico Falck, Milano

Valutazione € 280  - 320