Lotto n° 718  | Asta 459

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 3.500

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro a griglia con motivi tondeggianti azzurri con poche peonie sparse nei toni dell'azzurro, bianco e beige su fondo blu. Nei quattro quadranti il decoro del campo è supportato da una griglia geometrica con farfalle e peonie nei toni del blu scuro. Bordura a fondo beige con peonie, fiori e teste di drago contrapposte nei toni dell'azzurro e blu (cm 350x280) (lievi difetti)

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 3.500