Valutazione € 1.300 - 1.400
Aggiudicato € 1.300
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi in maiolica con decoro in monocromia oro su smalto bianco. Doratura lavorata graficamente con una punta a sgraffio a fiori su rami di derivazione orientale. Sul retro recano la scritta Milano in rosso (d. cm 23 circa) (usure all'oro e puntinature allo smalto)
Valutazione € 1.300 - 1.400