Asta 459 / Lotto n° 743

Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata a gentiluomo con spada in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (difetti) Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 5. Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 53.

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Valutazione € 500 - 600

Aggiudicato € 2.400